Главная arrow Статьи arrow Основные принципы дизайна
Основные принципы дизайна

Учимся определять и использовать основные принципы дизайна, которыми пользуется большинство дизайнеров

Основные принципы дизайна  Начнем с самого начала...

  Дизайн интерьера это процесс формирования внутреннего пространства, посредством манипулирования пространственным объемом, а также обработки поверхности. Не следует путать с внутренней отделкой. Дизайн интерьера опирается на экологические аспекты психологии, архитектуры, дизайна и продукта в дополнение к традиционным украшением.

  Дизайнер интерьеров это человек, который рассматривается как профессионал в области дизайна интерьера.

  Теперь у вас есть представление о дизайне интерьера, мы можем двигаться вперед и узнать что-нибудь действительно полезное, о  принципах дизайна интерьера.

  При выполнении дизайна интерьера необходимо думать о доме как о совокупности, серия пространств соединенных залов и лестниц. Это не означает, что все элементы дизайна интерьера должны быть похожими, но они должны работать вместе и дополнять друг друга для укрепления всей композиции. Способ создания этой темы или сюжета - это хорошо продуманное использование цвета. Цветовые схемы в целом это отличный способ унифицировать пространство. Например, вы можете выбрать три или четыре цвета и использовать их в различных оттенках.

  Существуют три стиля баланса: симметричный, асимметричный и радиальный.

  Симметричный баланс, как правило, в традиционных интерьерах. Симметричный баланс характеризуется одними и теми же объектами повторяется в той же позиции по обе стороны от вертикальной оси. Эта симметрия также отражает человеческую форму, поэтому мы чувствуем комфортно в сбалансированной обстановке.

  Асимметричный баланс является более подходящим по дизайну в наши дни. Баланс достигается с использованием некоторых разнородных объектов, которые имеют равный вес или визуальность. Ассиметричный баланс более случайный, его более трудно достичь. Асимметрия предполагает движение, и приводит к более оживленному интерьеру.

  Радиальная симметрия, когда все элементы конструкции выстраиваются вокруг центральной точки. Винтовая лестница, также является отличным примером радиальной баланса. Хотя и не часто используется в интерьере, она может быть использована точкой отсчета, если используется надлежащим образом.

  Самый большой враг Дизайн интерьера является скука. Центр должен быть доминирующий, чтобы привлечь внимание зрителя. Центр интерьера, должен быть неотъемлемой частью декора связанный за счет масштаба, стиля, цвета или темы.

  Повторение является использование одного и того же элемента более одного раза на протяжении всего пространства. Вы можете повторить модель, цвет, фактура, линию, или любой другой элемент, или даже больше, чем один элемент.

  Переходный процесс немного сложнее определить. В отличие от повторения переход стремится быть гладким потоком, где глаз естественным образом скользит из одного района помещения в другой. Наиболее общепринятый переход является использование изогнутой линией, чтобы аккуратно вести глаз, такие как арочный проем.

  Контрастность. Ввод двух элементах в оппозицию друг к другу, как черные и белые подушки на диване, является отличительной чертой данной конструкции принципа. Оппозиция может быть также подразумевается контрастов форм, например, круги и квадраты используются вместе. Будьте осторожны вводя слишком много контраста!

  Масштаб и Пропорция - Эти два принципа дизайна идут рука об руку, так как связаны с размером и формой.

  Цвета - цвета имеют определенное влияние на атмосферу, которую вы хотите создать при выполнении дизайна интерьера.

 
< Пред.   След. >