Главная arrow Статьи arrow Из чего сделать межкомнатные перегородки
Из чего сделать межкомнатные перегородки

Перед нами всегда встает вопрос: из чего же сделать стену, какой материал лучше и надежнее, а главное не дорогой

 Межкомнатные перегородки Сегодня межкомнатные перегородки – это эффективный инструмент, при помощи которого дизайнер интерьера может придумать для любого помещения массу всевозможных планировочных вариантов. Возведение таких декоративных элементов позволяет отойти от проектной унификации, которая не по душе многим ценителям прекрасного, и придать жилищу эстетическое своеобразие.

  Именно поэтому получили популярность как легкие межкомнатные перегородки из гипсокартона, так и более массивные конструкции, сделанные из кирпича или пеноблоков. Тип перегородок и материал их изготовления выбираются исходя из условий проекта и особенностей помещения.

  Кирпичные межкомнатные перегородки отличаются достаточно хорошей прочностью, имеют высокие звукоизоляционные и влагостойкие свойства. Вместе с тем их сооружение требует больших трудозатрат, последующего оштукатуривания. Все эти операции выполняются, как правило, квалифицированными мастерами, что приводит к повышению конечной стоимости. Чаще всего кирпичные межкомнатные перегородки строят в тех помещениях, к которым предъявляются высокие требования в плане пожарной безопасности.

  Межкомнатные перегородки, сделанные из гипсокартона, имеют как достоинства, так и недостатки. К недостаткам обычно относят их хрупкость, объясняемую применяемым при их изготовлении материалом, и крайне низкую шумоизоляцию. К достоинствам гипсокартонных межкомнатных перегородок, конечно, же, относится простота и легкость монтажа, что главным образом и обусловило их широкое распространение. Такие перегородки могут установить даже непрофессиональные строители, поэтому часто гипсокартон применяют в целях экономии при сооружении и ремонте офисных и служебных помещений. Стена из блока

  Межкомнатные перегородки, сделанные из пазогребневых гипсовых блоков, зачастую более удобны, чем гипсокартонные. Они легко поддаются обработке, имеют достаточную прочность, в них удобно прокладывать каналы для проводов при подключении различной техники. Их монтаж не вызывает затруднений у людей, далеких от строительства, а влагостойкость гораздо лучше, чем у перегородок, выполненных из гипсокартона. Пазогребневые блоки изготавливаются в виде прямоугольных конструкций, имеющих пазы и гребни для оптимальной стыковки друг с другом. Еще одним достоинством этого материала является то, что гипсовые блоки изначально имеют гладкую и ровную поверхность и поэтому не нуждаются в дальнейшей отделке. Для таких межкомнатных перегородок не страшны процессы гниения, устойчивы они и к температурным колебаниям. Основным недостатком, которым обладают такие межкомнатные перегородки, является их крайне низкая шумоизоляция.

  Распространены также межкомнатные перегородки из газобетонных блоков, которые также служат и для того, чтобы утеплять наружные стены зданий. Газобетонные блоки отлично сохраняют тепло и позволяют снижать затраты на отопление помещения. Еще одним фактором, сделавшим межкомнатные перегородки из газобетона популярными, стала их стоимость, которая значительно меньше, чем, например, у перегородок, сделанных из кирпича.

 
< Пред.   След. >