Главная arrow Статьи arrow Гидроизоляция
Гидроизоляция

На сегодняшний день различают несколько видов гидроизоляционных технологий. Рассмотрим некоторые из них.

  КапляВопрос о том, нужна ли в современной строительной отрасли качественная гидроизоляция, конечно же, можно отнести к разряду риторических. Гидроизоляционные материалы нового поколения надежно защищают фундаменты зданий т воды, препятствуя ее разрушительному действию.

  С точки зрения строительства под гидроизоляцией понимают ряд целенаправленных мероприятий, результатом которых должна стать защита строений различного назначения от влаги. Существует гидроизоляция наземных зданий и объектов, находящихся под землей, защита объектов гидротехнического назначения и промышленных зданий и сооружений.

  Гидроизоляция, которую называют проникающей, обычно применяют для защиты от воздействия влаги бетонных конструкций и фундаментов. Она незаменима при строительстве бассейнов и резервуаров для жидкостей, очистных сооружений и шахт. При ее выполнении используют специальные материалы, которые при затвердевании проникают в структуру материала, который надлежит изолировать. Внутри материала такая гидроизоляция фиксируется, вытесняя имеющуюся жидкость и создавая прочный заслон проникновению влаги. При этом, как правило, повышается коррозионная и химическая устойчивость материала.

  Несколько для других целей предназначена бронирующая гидроизоляция. Она применяется там, где необходим очень высокий уровень защиты материала от влияния влаги. Этот вид гидроизоляции применяется при возведении гидротехнических сооружений, фундаментов особой прочности. Объектов, расположенных глубоко под землей и подвергающихся интенсивному воздействию грунтовых вод.

  Для создания надежной защиты от влаги иногда применяется гидроизоляция с использованием жидкой резины для прочной защиты от воздействия влаги фундаментов зданий, подвалов и стен. Наносимая при помощи холодного распыления такая гидроизоляция образует на любой поверхности сверхпрочную защиту в виде мембраны.

  Заслуживает внимания и полимерцементная гидроизоляция, хотя она пока и не имеет широкого применения в строительной отрасли в силу целого ряда причин. Материалы, которые применяются для этого вида гидроизоляции, имеют много преимуществ по сравнению с традиционно использующимися мастиками на битумной основе.

  Гидроизолирующие  нового поколения являются экологически чистыми, поэтому допускается их использование в жилых помещениях. Полимерцементная гидроизоляция имеет высокую долговечность и разрушается гораздо медленнее, чем другие виды. В силу того, что у таких материалов наличествует высокая паропроницаемость, снимается порой возникающая проблема возникновений вздутия материала, которая неизбежно возникает при гидроизоляции объекта битумными мастиками. Кроме того, полимерцементная гидроизоляция незаменима там, где приходится сталкиваться с воздействием агрессивных химических сред.

  У опытных строителей не вызывает сомнений, что современная и качественная гидроизоляция является важнейшим этапом при возведении любого строения, так как влияет не только на долговечность сооружения, но и на его безопасность и нормальную эксплуатацию.

 
< Пред.   След. >