Главная arrow Статьи arrow Учимся клеить обои
Учимся клеить обои

Несколько практических советов для клейки обоев. Нет ничего сложного, Вы справитесь сами, после прочтения этой статьи.

Правило первое: запасаемся необходимым инструментом.

инструменты.jpg

  Чтобы оклеить стены обоями нам понадобятся: отвес (выравнивать верхнюю линию обоев), широкий шпатель, шпатели для расширения трещин и заделывания трещин, прижимной шпатель, пластиковое ведро, резиновый валик, лестница, метр, нож, щетка, линейка, губка и кисть для нанесения клея. Многие из этих инструментов найдутся в каждой квартире. А если что-то придется докупить, не расстраивайтесь - в хозяйстве пригодится, особенно пока у Вас идет ремонт.

Правило второе: тщательно подготавливаем поверхность.Подготовка стен.jpg

   Подготовка поверхности - очень ответственный этап при оклейке стен. Стена должна хорошо впитывать влагу, быть сухой, чистой и гладкой, без видимых трещин. Старые обои необходимо удалить, а поверхность очистить. Новые стены, которые не были ранее оклеены, следует предварительно прогрунтовать. Если приходится клеить обои на недавно оштукатуренную стену, убедитесь, что она полностью высохла - для этого приклейте к ней скотчем полиэтиленовую пленку 50х50 см. Если через 12 часов на внутренней стороне пленки не появятся капли от испарения влаги, значит стена совершенно сухая.

  Обязательно предварительно заделайте все трещины в стене, если таковые имеются. Для этого расширьте изъян шпателем и заделайте трещину шпатлевкой. В случае если трещина слишком широкая, наложите сверху первого слоя шпатлевки полоску ткани и еще раз зашпатлюйте. Когда «латка» высохнет, выровняйте и отшлифуйте её.

  Если стена была ранее покрыта лаком или краской, необходимо сначала проверить, насколько прочно держится старый слой покрытия. Для этого приклейте к поверхности кусок изоляционной ленты, а потом резко её сорвите. Если на ленте остается слой краски, - придется полностью её счищать со стены. Если краска выдержала, то обработайте поверхность стены сначала раствором щелочи, затем водой и заштукатурьте.

Правило третье: рассчитываем необходимое количество рулонов.  

Рулоны обоев.jpg

  Чтобы не ошибиться и купить именно столько рулонов обоев и пачек клея, сколько Вам необходимо для оклейки комнаты, примените такой несложный расчет.

  Размер полотна в рулоне обычных обоев составляет 0,51 м в ширину и 10-11 м в длину. Для начала высчитаем периметр комнаты. Допустим, у нас имеется комната, в которой две стены по 3 метра и две стены по 4 метра, высота потолков стандартная - 2,10 метра; есть дополнительные отверстия: дверь - 0,80м и одно окно -1,25м. Периметр комнаты равен: (3 +4) х 2 = 14м.

  Далее вычитаем из периметра размеры отверстий: 14м - (0,80м +1,25м) = 11,95 м. Теперь рассчитываем количество полотен, необходимых для оклейки всей комнаты: 11,95 разделить на 0,51 м = 23,4 полосы (округлим до 24) = 24 полосы. Высота каждого полотна обоев: 2.10 м + 0.10м = 2,2 м. Чтобы высчитать количество полотен в одном рулоне: 10 делим на 2,2 = 4,5, дальше общее число полос делим на количество полотен в одном рулоне: 24 / 4,5 = 5,33 округляются до 6 рулонов. Итого, при имеющихся исходных данных, нам потребуется 6 рулонов обоев. При выборе клея руководствуйтесь инструкцией на упаковке, где четко написано, на сколько квадраных метров расходуется пачка клея.

Режем обои.jpg

Правило четвертое: нарезаем обои 

   Длина полотнища должна быть равна высоте стены плюс два-три сантиметра «про запас». В каждом рулоне можно найти вкладыш, в котором указан раппорт (повторяющаяся часть рисунка обоев), знаки наклеивания без подгонки или метки встречной наклейки. Если обои с раппортом, рулон нужно подкладывать к началу шага рисунка. При прямой стыковке все полотнища одинаковы и при нарезке рисунки полотнищ просто совмещают друг с другом. При смещении рисунка (на вкладыше стоит значок «подгонка по рисунку») полотна нужно разрезать так, чтобы узор на соседних отрезках совпадал и образовывал цельный орнамент.

Правило пятое: наносим клейНаносим клей.jpg

  Чтобы нанести клей на бумажные обои, положите полотнище лицом вниз на любую чистую и ровную поверхность. Нанесите клей на одну половину полотна. Чтобы клей распределился равномерно, рекомендуется его наносить движением, повторяющим знак бесконечности. Теперь нанесите клей на вторую часть плотна. После этого оставьте все плотно обоев на 3-5 минут, это необходимо для пропитывания полотна клеем. Работая со структурными обоями, важно учитывать, что схема оклейки стен будет другая. В этом случае клей наносим прямо на поверхность стены, к которой потом приклеиваем полотна обоев.

Клеим обои.jpg

Правило шестое: начинаем клеить

  Начинайте клеить обои от окна. Важно наклеить первое полотнище без перекосов, для этого нарисуйте с помощью отвеса на стене вертикальную линию и по ней выравнивайте полотно. Сверху и снизу лучше всего оставить небольшой «запас» для выравнивания отклонений по высоте. Чтобы обои не пузырились, разглаживайте их от середины полотна к краям щеткой или резиновым мягким валиком. Пятна от клея на обоях тут же удаляйте губкой, только не трите сильно поверхность, можете повредить рисунок. После окончания оклейки проведите дополнительно маленьким валиком вдоль стыков полотен. 
  В процессе оклейки, как и в любом деле, есть свои маленькие хитрости.

    Наши советы:

   Углы. Не сгибайте при приклеивании полотно углом. Лучше всего, чтобы полотно, приходящееся на угол комнаты, заходило на пару сантиметров на следующую стену. 
   Двери. Не клейте обои с двух сторон дверного проема, в этом случае будет сложно совместить рисунок. Прижмите к стене полотнище возле двери и аккуратно срежьте лишнюю часть, закрывающую дверной проем. 
   Оконные ниши. Прикрепите полотно обоев, заранее выровняв по отвесу, так, чтобы оно с запасом прикрывало оконную нишу. Затем сделайте надрезы на полотне сверху окна и на уровне подоконника таким образом, чтобы центральная часть полотна легко загибалась в нишу. Лишние части обоев обрезаются. 
   Потолок. Обои на потолок тоже наклеивают в направлении «от окна». Для оклейки потолка понадобится второй помощник, чтобы придерживать вторую часть полотна навесу, пока Вы приклеиваете первую половину.
   Розетки и выключатели. Полотно следует аккуратно разрезать в месте отверстия для розетки или выключателя и загнуть получившиеся уголки внутрь отверстия. 
   Плинтусы. На гладкие обои, плинтус можно наклеить прямо сверху. При работе со структурными обоями полотна обоев подгоняются к уже приклеенному плинтусу.

  Смотреть хорошие советы Dom-remonta

 
< Пред.   След. >