Главная arrow Статьи arrow Обустраиваем кухню по фен-шуй
Обустраиваем кухню по фен-шуй

Где должна располагаться кухня согласно Фэн-шуй, как расставить мебель и чего стоит избегать.

Кухня по Фен-шуй.jpg  Кухня всегда была особым местом в доме во все времена на протяжении многих веков. Ей отводилась особая и очень важная роль, а потому дизайн кухни имеет большое значение для всей семьи.
На кухне готовят пищу и в большинстве типовых российских квартир, где не предусмотрены столовые, здесь же ее и едят. Согласно Фен-шуй кухня – это сильный Ян. Однако классика Фен-шуя говорит о том, что кухня – «неблагоприятное помещение». Объясняется это в первую очередь повышенной опасностью при обращении с кипятком и острыми предметами. В идеале кухня должна располагаться на юго-востоке, так как ветер, дуя с юга на восток, раздувает и поддерживает огонь в печи.

  Не стоит располагать электроплиту и мойку близко друг к другу, так как «вода гасит огонь». Если это невозможно, то между мойкой и плитой попробуйте вклеить зеркальную пленку или подвесить деревянную ложку. Так вы поместите «посредника» между Водой и Огнем в виде Дерева. Лучше всего, чтобы повар мог видеть дверь. Это позволит не отвлекаться во время приготовления пищи. Фен шуй.jpg

  Располагать подвесные шкафы прямо над рабочей областью неблагоприятно. Они ассоциируются с тяжестью, поэтому не размещайте шкафы там, где приходится работать подолгу возиться с продуктами. Популярные сегодня открытые кухни Фен-шуй не только одобряет, но и рекомендует, потому как такая кухня символизирует единство семьи. Тем не менее, не стоит забывать включать вытяжку и проветривать помещение, чтобы запахи не распространялись по всей квартире. 

  Сливное отверстие может стать причиной оттока денег. Чтобы предотвратить его, не забывайте закрывать отверстие пробкой, а также можно повесить красную шелковую ленту.

  Классический Фен-шуй ассоциировал богатство с рисом, поэтому в каждой семье должен быть горшок, всегда полный риса. В России рис может с успехом заменить соль.

  Согласно Фен-шую синий цвет неблагоприятен для кухни. В древности синий использовали для отпугивания вредителей, он гасит Огонь, мешает пищеварению. Поэтому людям, мечтающим похудеть, лучше кушать из синих тарелок.

  Для тех, кто готовит спиной к входным дверям, можно разместить над плитой зеркало. Оно параллельно будет выполнять еще одну функцию: визуально удваивать количество пищи, а это символизирует достаток. Кухня Фен шуй.jpg

  Не рекомендуется размещать рядом холодильник и посудомоечную машину. 

  Ну и напоследок об элементарных правилах, важных для правильной организации кухни:

  • столы и шкафы на кухне не должны иметь острых углов. Это поможет избежать несчастных случаев и защитит от скрытых стрел,
  • кошачьему туалету на кухне не место,
  • острые предметы всегда убирайте, они не должны оставаться на виду. Тем самым вы избавите себя и своих близких не только от скрытых стрел, но и от опасности пораниться,
  • просроченные продукты блокируют энергию! Избавляйтесь от них, не задумываясь.

И помните, что кухня – это место, где не только готовится пища, но и собирается за столом вся ваша семья, поэтому она должна быть уютной, теплой и функциональной и радовать всех домочадцев. Поэтому прежде чем сделать ремонт на кухне , задумайтесь, привильно ли все расставили на места.

  Смотреть хорошие советы Dom-remonta

 
< Пред.   След. >