Главная arrow Статьи arrow Делаем стяжку в квартире
Делаем стяжку в квартире

 Полам в квартире должно уделяться особое внимание

Стяжка.jpg

  Качественно сделанная стяжка позволит продлить сроки их эксплуатации. Помните, что полы подвергаются сильнейшей нагрузке, в отличие от других поверхностей, стен и потолка.

  Полы должны выдерживать не только свои хозяев, но и всю мебель, и хорошая стяжка поможет полам успешно справиться со своими функциями. Прежде чем начать стяжку в квартире, не поленитесь спуститься к соседям, живущим этажом ниже, и запечатлеть на фотоаппарат состояние их потолков. Для чего это нужно? Заливка стяжки основана на использовании жидкого цементно-песчаного раствора, при этом выделяемая им влага, если ее не остановить, просочится в щели плит перекрытий, испортив вашим соседям потолки. Не пугайтесь! Избежать протечек поможет гидроизоляционный материал, который наносится на чистые плиты в два слоя.

  Специалисты осуществляют ремонт полов в два этапа. На первом, подготовительном этапе необходимо создать ровную основу, на которую будет уложено напольное покрытие. Второй этап – непосредственно укладка пола. Напольное покрытие настилается либо на бетонную, либо на цементно-песчаную стяжку. Стяжка необходима для укрытия электропроводки, трубопроводов, для создания уклона в полах на перекрытиях и равномерного распределения нагрузки по теплозвукоизоляционным слоям. 

  Приступать к стяжке необходимо до установки дверей и проведения малярных работ. Это связано с тем, что в некоторых квартирах выравнивание пола приводит к значительному уменьшению высоты потолка. Если перепады значительны, специалисты рекомендуют использовать сухую смесь с керамзитом. Наполнителем обычно служит кварцевый песок, щебень, гравий или керамзит, а связующим элементом выступают портландцементы. Растворная стяжка в толщине должна составлять не менее 50 мм, в противном случае она быстро разрушится.  Ровный пол.jpg

  Помните, что для полного высыхания растворной стяжки требуется немало времени. В целом временной отрезок между укладкой стяжки и укладкой напольного покрытия составляет около 28 дней. За этот период бетон успеет созреть.

  Свежеуложенная смесь требует ухода, поэтому ее накрывают полиэтиленовой пленкой, а в сухом помещении регулярно смачивают водой. Чем дольше стяжка будет сохнуть, тем крепче она получится в итоге, а значит и будет устойчива к трещинам и царапинам. Устранение неровностей и выбоин перед конечной отделкой пола проводится с помощью раствора «наливного пола», а затем шпатлевки и перетирки, а эффективная связка слоев требует нанесения грунтовки. Во время проведения ремонта нежелательны резкие перепады температур, влажности, наличие сквозняков.

  Для улучшения качества стяжки можно использовать полимерные составы, которые, образуя пленку, защищают стяжку от пересыхания. Состав наносят на стяжку через сутки после ее укладки. Не стоит экономить на укладке стяжки. Сделав ее качественно, вы избавите себя от необходимости повторять данную процедуру, когда решите сменить напольное покрытие.

Смотреть хорошие советы Dom-remonta

 
< Пред.   След. >