Главная arrow Статьи arrow Выбор инструмента для дома
Выбор инструмента для дома

Как выбрать именно тот инструмент, который будет максимально удобен в использовании и позволит добиться желаемого результата?

Инструменты.jpg  Для большинства людей в нашей стране слово "ремонт" звучит особенно грустно. И порой мрачной выглядит не столько перспектива физического труда, сколько вопрос подготовки к ремонту и, в частности, выбора и покупки необходимых инструментов из того разнообразия, которое можно встретить в специализированных магазинах и на строительных рынках. Как же выбрать инструмент так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные на пылящуюся в кладовке дрель деньги?

  Для того чтобы остановить свой выбор на каком-то конкретном инструменте, необходимо обратить внимание на следующие основные вопросы:

  1. Цена инструмента - по карману ли Вам такие расходы?
  2. Частота использования инструмента - в зависимости от этого стоит выбирать ценовую категорию и желаемый уровень качества.
  3. Качество инструмента - его требуемый уровень зависит от частоты использования, а также влияет на стоимость и безопасность использования инструмента.
  4. Издержки эксплуатации и технического обслуживания инструмента - сюда входит стоимость расходных материалов, деталей; сложность ремонта, замены узлов, необходимость чистки рабочих поверхностей и т.п.
  5. Наличие необходимых навыков для работы с инструментом - неумелое пользование инструментом не только неоправданно с точки зрения результата, но и в некоторых случаях опасно.
  6. Целесообразность применения данного инструмента - оправдаются ли затраченные финансы, время и усилия?

  Виды инструментов

  Инструменты для домашнего умельца могут быть разделены на три категории, в зависимости от типа привода: электрические, пневматические и ручные. Каждая из этих категорий отличается не только ценой и областью применения, но и качеством и тем уровнем профессионализма, который необходим для работы с инструментом.

  Электроинструменты, предназначенные для домашних умельцев, имеют, как правило, небольшую мощность и недороги. Инструменты этого типа можно разделить на две основные категории: со шнуром и с автономным источником питания. Иногда эти категории комбинируются. Важными параметрами являются длина шнура, ёмкость аккумуляторной батареи, её вес и вес всего устройства - хотя, если инструмент стоячий, то вес не играет роли.

  Пневмоинструменты являются выбором профессионалов. Качество здесь в среднем гораздо выше, чем у электроинструментов, и имеется одна важная особенность: для работы таких инструментов необходимо наличие компрессора и ресивера - специальной ёмкости для хранения сжатого газа. Соответственно, стоимость и сложность эксплуатации здесь гораздо выше. Инструменты для ремонта.jpg

  Останавливать свой выбор на ручном инструменте следует тогда, когда известно, что он не будет использоваться часто - более дорогие неручные устройства в этом случае просто не окупятся. Но следует учесть, что затраты времени и сил при работе с ручным инструментом будут выше. Качество инструмента Качество инструмента, как уже было сказано, сказывается на его цене, но, как правило, всегда оправдывается сроком службы устройства, качеством результата и снижением риска здоровью мастера. А это те вещи, экономить на которых оказывается себе дороже.

  Качество инструмента зависит от двух основных вещей: от качества материалов, и которых изготовлен прибор, и от качества сборки, причём при оценке второго можно положиться на репутацию фирмы-производителя. С качеством же материалов дело обстоит сложнее: здесь необходимо понимать, какие именно свойства материалов необходимо оценивать. Чаще всего это сорт стали и других металлов, из которых изготовлены лезвия и другие рабочие части инструментов. Также важна прочность, тепло- и удароустойчивость пластмасс, из которых изготавливаются ручки и корпуса инструментов.

  Подержанный инструмент Если инструмент покупается для эпизодического использования, то выбор можно остановить на подержанном товаре. Ещё этот вариант может подойти в том случае, если покупается какой-то специализированный инструмент в качестве эксперимента - например, если Вы захотели попробовать себя в аэрографии, то лучше для начала купить недорогой старенький компрессор, который будет не жалко выкинуть, если Вы решите, что аэрография не для Вас.

Смотреть хорошие советы Dom-remonta

 
< Пред.   След. >