Главная arrow Статьи arrow Как правильно подобрать марку цемента
Как правильно подобрать марку цемента

  Какой цемент выбирать – зависит от условий его применения

Марка цемента  Обычный цемент – основной строительный материал, необходимый как при строительстве новых зданий и сооружений, так и при проведении отделочных и ремонтных работ. Если вы затеяли ремонт с применением цемента – оштукатуривание стен, кладку перегородок из шлакоблоков или пенобетона, то очень тщательно подойдите к вопросу выбора марки цемента.

  Выбирая цемент, на цену следует ориентироваться в последнюю очередь. Если вы не хотите, чтобы штукатурка отвалилась через полгода, а стены покрылись трещинами еще быстрее, то выбирайте наиболее подходящую марку цемента для того или иного вида отделочных или строительных работ.

  Если коротко, то цемент – это порошкообразный строительный материал, который способен затвердевать при контакте с водой. Производитель в соответствии с ГОСТами может маркировать цемент следующим образом: цемент М 300, цемент М 400, цемент М 500 и даже цемент М 700. Чем выше числовое значение после буквы М, тем прочнее марка цемента. Для общестроительных работ принято использовать цемент М300 и цемент М400. При строительстве особо важных объектов (военных) используется цемент М700. Также высокопрочный цемент применяют при установке дверей в банковских хранилищах и сейфах.

  Для отделочных работ вполне достаточно использовать цемент М 300. Дело в том, что при оштукатуривании стен применятся не чистый цемент, а в сочетании с различными добавками – гипсом, песком, клеем ПВА.

  В последнее время промышленность выпускает специальные виды цемента, которые уже содержат различные добавки. В этом случае цемент маркируется следующим образом: цемент М 300 Д 20. Эта маркировка означает, что цемент содержит 20%  добавок, придающих ему особые свойства – быструю схватываемость, морозоустойчивость, возможность затвердевания в воде, устойчивость к коррозии и т.д.

  Общее правило выбора цемента следующее: морозостойкий цемент выбирают при проведении наружных отделочных и строительных работ. Обычный цемент без добавок можно использовать при отделке внутри помещения.

  У многих возникает вопрос – в каких пропорциях разводить смесь песка и цемента? Классическое сочетание 1:3 часто нарушается недобросовестными строителями. Поэтому, если вы не хотите вводить бригаду отделочников в соблазн заработать, продав часть цемента «налево», то постарайтесь купить уже готовые смеси и проследить, чтобы на стройке не было песка. Тогда замена части цемента на песок будет невозможна. цемент

  Цемент, как и большая часть отделочных материалов, имеет срок хранения. Все свои свойства цемент сохраняет в течение 6 месяцев после изготовления. Цемент очень боится воды и влаги при хранении. Поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на дату выпуска партии цемента. По этим же причинам невозможно закупить цемент впрок, когда он в межсезонье имеет низкую отпускную цену. 

  При перевозке и транспортировке цемента в зимнее время года старайтесь не разрушать заводскую упаковку, иначе при контакте со снегом цемент значительно ухудшит свои характеристики. При использовании цемента в условиях высокой влажности (морское побережье, муссонный климат) рекомендуется покупать так называемый гидрофобный цемент, так как он не боится кратковременного контакта с влагой.

  Также старайтесь покупать цемент при возможности напрямую у производителя. Есть случаи, когда недобросовестные посредники тарировали цемент более низкой марки в мешки с другой – более дорогой маркировкой. У посредников вы можете натолкнуться и на просроченный цемент, хотя все сопровождающие документы будут в полном порядке. К сожалению, без специальных исследований определить соответствие марки цемента, заявленной на упаковке, не представляется возможным.

  Проявление бдительности и сотрудничество с надежными поставщиками – главный способ стать обладателем качественного цемента. Перед покупкой крупной партии обязательно загляните в интернет и пообщайтесь на тематических форумах – так вы сможете заранее выявить недобросовестные фирмы, продающие цемент.

  Смотреть хорошие советы Dom-remonta
 
< Пред.   След. >