Главная arrow Статьи arrow Интерьерный ликбез
Интерьерный ликбез

Уверены, что этот своего рода интерьерный ликбез, поможет вам правильно расставить приоритеты при ремонте и отделке квартиры

  Не каждый может позволить себе при ремонте квартиры воспользоваться услугами профессионального дизайнера интерьера. Но и делать ремонт без четко поставленной цели - чего же вы хотите получить в итоге - как минимум неразумно.

  Изучать огромные массивы информации по дизайну интерьера не у каждого есть время и желание. Именно поэтому мы в данной статье постараемся дать советы по дизайну интерьера гостиной, спальной, детской комнаты, ванной и кухни.

  Начнем с гостиной. Как говорится, встречают по одежке, это в полной мере относится к отделке вашей гостиной.

gostinaya_interier.jpg

  Общее впечатление о вашей квартире гости получат именно от гостиной комнаты, где вы их будете принимать. Что сделать, чтобы интерьер гостиной стал неповторимым и непохожим на то, что вы видите по телевизору и встречаете каждый раз, когда приходите в гости? Попробуйте поиграть с освещением - закарнизный свет, встроенные светильники, бра и торшеры, ниши в стенах с подсветкой - все это придает индивидуальность интерьеру. Отделка стен гостиной может быть выполнена помимо обычных обоев какой-либо декоративной штукатуркой. Если есть возможность, то постарайтесь нанести роспись на стены.

    Для большой семьи гостиная должна быть соответствующих размеров. Но чтобы не чувствовать себя как в спортивном зале, необходимо использовать те или иные приемы зонирования пространства. Наиболее выгодно это делается с помощью различных уровней потолка, разной фактуры напольных покрытий. Ну и не следует забывать про небольшие водопады, фонтаны, живые цветы - все это создает ту или иную направленность в оформлении интерьера гостиной.

  Спальная комната и ее интерьер целиком зависят от возраста и состава семьи. Для молодых супругов главное в спальной - это большая кровать. А вот одинокие люди наверняка постараются сделать в спальной небольшой уголок для работы - письменный стол, лампа с абажуром, удобное кресло. Если вы затрудняетесь с выбором направления интерьера спальной, то оформляйте эту комнату в классическом спокойном виде - не прогадаете. 

spalnya_-_interier.jpg

    Детская комната должна быть максимально функциональной. Здесь нужно найти место как для игровой зоны (обязательно со спортивными снарядами), так место для отдыха и работы (учебы). При отделке детской комнаты особое внимание обращаем на безопасность - никаких стеклянных шкафов, зеркал, острых углов и т.д.

  Будет хорошо, если вы найдете возможность выполнить отделку из экологически чистых природных материалов, например, пробки. Несмотря на распространенное мнение, что для детей нужно все оформлять в ярких тонах, интерьер детской комнаты нужно все-таки сделать нейтральным. Обилие ярких и «кричащих» цветов вредно для несформировавшейся детской психики. Лучше купите большие мягкие игрушки, пусть они дополняют интерьер.

vanna_interier.jpg

 

  Интерьер ванной комнаты проектируется, как правило, с учетом того, что она имеет небольшую площадь. Поэтому следует избегать громоздкой сантехники и темных цветов. Ванная должна быть оформлена в светлых оттенках, тогда она будет казаться гораздо больше по объему, чем это есть на самом деле. Неплохо в ванной использовать зеркальную плитку на стенах - это еще больше придаст объема помещению.

  Ну и, наконец, кухня. Для большинства российских семей кухня - это основное место встречи членов семейства. Хозяйка большую часть времени проводит именно на кухне, если в семье несколько детей. Да и глава семейства, не прочь за ужином посмотреть телевизор именно на кухне, пока дети оккупировали гостиную. 

kuhnya_v_krasnom.jpg

 

  Главное в интерьере кухни - это удобство. Правильно подобранная мебель сэкономит очень много сил для хозяйки. Согласитесь, гораздо эргономичнее иметь встроенную технику, которая работает от одного нажатия кнопки. Дать конкретные советы по расстановке мебели мы не можем, так как все зависит от количества мебели и площади кухни. Но эргономичность при приготовлении пищи нужно иметь в виду на первом месте.

  Комнат в доме или квартире может быть гораздо больше, но, сколько бы их ни было, постарайтесь придерживаться общего направления в оформлении интерьера. Тогда о вас будут говорить, как о человеке с хорошим вкусом и чувством прекрасного.

  Смотреть хорошие советы Dom-remonta
 
< Пред.   След. >