Главная arrow Статьи arrow Ремонт и регулировка пластиковых окон
Ремонт и регулировка пластиковых окон

Что нужно делать для продления срока службы пластиковых окон

regulirovka_okna.jpg   Для того чтобы ваши пластиковые окна служили долгие годы необходимо периодически проводить профилактические работы по обслуживанию и регулировке фурнитуры. После того как вам установили пластиковое окно, обязательно убедитесь, что все монтажные швы надежно заделаны специальной лентой (пароизоляционной). Если вы видите, что наружу вылезают куски вспененного герметика, то постарайтесь заделать его самостоятельно, иначе есть риск образования плесени внутри монтажного шва.
    Не реже двух раз в год нужно обязательно смазывать резиновые уплотнители на створках окон. Это значительно продлит срок их службы. Но, тем не менее, резиновые уплотнители даже при тщательном обслуживании выходят из строя раньше, чем вся оконная конструкция. Чем суровее морозы зимой и жарче лето, тем быстрее закончится срок службы уплотнителей. К счастью их замена не представляет ничего сложного. Достаточно купить новые резиновые прокладки (желательно каучуковые со специальными добавками, продляющими срок их службы) и наклеить на створки окна. Резиновые уплотнители продаются либо в виде полой внутри трубки, которую нужно наклеивать, либо в виде самоклеящейся резиновой ленты. Второй вариант более предпочтительнее, если вам не хочется долго возится с нанесением клея, прижиманием створок и т.д. Только нужно стараться приобретать «свежие» уплотнители, у которых клеящие свойства еще не закончились.
    Откидные и поворотные механизмы пластикового окна требуют обязательной смазки. Подойдет тот же вазелин, который вы использовали для размягчения затвердевших резиновых уплотнителей.
    Если вы заметили, что одна из створок окна стала заедать или вообще заклинила, то, скорее всего, придется заменять фурнитуру. Чтобы в будущем не повторять подобную операцию, лучше всего сразу же ставить на пластиковые окна качественную фурнитуру. Старайтесь избегать использования комплектующих от китайских производителей. Самая качественная и надежная фурнитура – немецкая. remont_okna.jpg
    Многие владельцы квартир в целях экономии вместо полноценных окон с поворотно-откидным механизмом ставят пластиковые конструкции с глухими створками. В результате получается, что хозяин такого окна не может помыть его снаружи (если живет не на первом-втором этаже). Приходится вызывать промышленных альпинистов, которые и моют пластиковые окна снаружи. Все сэкономленные на створках деньги уходят на мытье окон. В этом случае можно заменить глухие створки на нормальные поворотно-откидные. Для этого достаточно обратиться с паспортом и технической документацией на окно в любую фирму, которая занимается их изготовлением. За короткое время вам сделают откидную или поворотную створку, которую при определенной сноровке можно поставить самостоятельно, но лучше все-таки обратиться к специалистам, чтобы не потерять гарантии на окно.
    Единственное, что нельзя отремонтировать самостоятельно – разбившийся стеклопакет. Тут выход только один – заменять его. А чтобы стеклопакет не разбился в следующий раз, можно усилить его специальной пленкой, которая, кстати, защищает и от ультрафиолета.   Смотреть хорошие советы Dom-remonta
 
< Пред.   След. >