Главная arrow Ремонт фасадов

  Загородный дом: как устранить и предупредить фасадные повреждения?

   Фасад дома является одновременно и его лицом, более всего подверженным воздействию неблагоприятных факторов. Достаточно припомнить мелкие морщинки у нас под глазами, возникающие из-за палящих солнечных лучей, или эффект шелушащейся кожи, появляющийся после очередного "свидания" с резкими порывами ветра. Примерно также реагируют на солнце, ветер и дождь фасадные отделочные материалы, а подчас и сама кирпичная кладка.

   Со временем дом выцветает и покрывается сетью мелких трещин. Появляются высолы и загрязнения. Краска отслаивается и возникает еще много различных неприятностей, приводящих в итоге к деструкции фасада. Причиной фасадных разрушений могут стать не только природные катаклизмы, агрессивная среда, грибы и бактерии, но и ошибки проектировщиков и самих строителей. Если все это происходит с многоэтажным городским жильем, то о нем позаботятся коммунальные службы. Загородный же коттедж принадлежит исключительно нам, а поэтому в нашей компетенции предупредить возникновение вышеперечисленных симптомов, а если требуется, то и устранить их.

  Высолы, и как с ними бороться.

   Начнем с наиболее безобидного дефекта, от которого страдает косметическая привлекательность фасада, а именно с высолов. Чаще всего высолы проявляются в виде светлого налета под швами кирпичной кладки, а иногда покрывают и всю поверхность. Причиной возникновения эффекта является наличие в цементном растворе гидроксида кальция, раствор которого всасывается кирпичными порами и выходит наружу. Образующийся карбонат кальция и является неприятным белым налетом. Нередко и сами кирпичи становятся источником появления высолов, поскольку в них самих довольно часто присутствует оксид кальция, который при намокании преобразуется в гидроксид. Третий вариант возможного появления известкового налета - намокание только что расшитых швов при попадании дождевой влаги.

   Как же избежать появления высолов? Прежде всего, стоит прикрывать свежую кирпичную кладку от дождя. Для этих целей вполне подойдут полиэтиленовая пленка или брезент. В случае, если высолы уже проступили, стену обрабатывают слабо концентрированным раствором соляной кислоты, которая преобразует известковый налет в хлорид кальция, легко смывающийся водой.

   Заграязнения на фасаде. 

  Не менее неприятным косметическим дефектом являются загрязненные участки, появляющиеся у наиболее выступающих элементов кирпичной кладки. Данное повреждение проявляется в виде неряшливых выцветших пятен под горизонтально расположенными фасадными выступами. Причина их появления кроется в постоянном скапливании на поверхности подобных элементов химически активных веществ, наносимых ветром и осадками. С помощью того же ветра и дождя агрессивные вещества попадают на фасад дома, вступая в реакцию с отделочными материалами.

   Избежать фасадных загрязнений можно следующим образом. Еще при проектировании дома следует предусмотреть определенный угол наклона во всех выступающих горизонтальных конструкциях. Даже подоконники должны иметь минимальный угол около 10*, оснащаться слезниками и как минимум на 30 мм нависать над фасадом. Уже загрязненную фасадную поверхность очищают горячим паром или просто моют. Предотвратить последующее загрязнение можно лишь путем замены всех горизонтальных поверхностей, установленных заподлицо с фасадом, либо не имеющих требуемый угол наклона. При этом не стоит забывать о соблюдении необходимого отступа и о монтаже отливов.

  Отслоение краски

   Одним из наиболее значительных фасадных дефектов считается отслоение краски. Происходит это преимущественно в местах наиболее частого намокания поверхности. При попадании влаги под слой краски (особенно некачественной), покрытие начинает отслаиваться. Нередко, обычная бетонная поверхность или цементная штукатурка оказываются также перенасыщены влагой из-за плохой теплоизоляции фасада. В итоге, появляющийся на фасаде конденсат проникает по микротрещинам к основанию. Одновременно с конденсатом, к намоканию стены приводит и остаточная влага, поднимающаяся по гигроскопичному бетону от фундамента и подвала. Далее в дело вступают зимний мороз и летняя жара, под воздействием которых отделочный слой покрывается трещинами и отслаивается.

   Чтобы не допустить подобных неприятностей, при строительно-отделочных работах стены фасада покрывают специальной краской. Наиболее оптимальный выбор - паропроницаемая дисперсионно-силикатная краска. При нанесении слоя краски на уже существующий, следует подбирать лишь паропроницаемые краски, обладающие водоотталкивающим эффектом.

   Возможно, кому-то вышеперечисленные повреждения фасада покажутся незначительными. Тем не менее, следует помнить, что даже малейшая трещинка иногда влечет за собой глобальные разрушения.

  Стоимость  ремонта фасада от 8000 руб. за 1 м. кв.