Главная arrow Статьи arrow Наливной пол
Наливной пол

Что из себя представляет наливной пол

 Наливной пол Такое понятие как наливной пол вошло в строительную практику относительно недавно, но уже сегодня без использования этой технологии трудно себе представить сколько-нибудь серьезное строительство.

  Итак, наливной пол в большинстве случаев представляет собой  верхний, завершающий слой обычного бетонного пола. Сам термин «наливной» указывает на технологию его нанесения, которое выполняется наливом. Но если рассматривать вопрос более пристально, то можно увидеть, что не все наливные полы укладываются именно таким способом. Бывают случаи, когда наливной пол наносится наподобие тонкой стяжки, а иногда и методом окрашивания. 

  Обычно наливной пол может быть двух видов. К первому относятся полы, в основе которых лежат сухие смеси. Их назначение – выравнивание основного бетонного пола или его ремонт. Наливные полы такого вида почти не используются для финишной обработки, а их второе название – выравнивающие смеси.

  Ко второму виду можно отнести наливной пол, что называется, в жидком виде. Именно такие полы и служат для окончательной обработки бетона. Распространено и другое название таких полов – полимерные. Это связано с тем, что их нанесение производится в жидком состоянии, а после полимеризации такой наливной пол образует ровную бесшовную поверхность.

  Практика строительства показывает, что даже самая лучшая бетонная стяжка не может являться окончательным покрытием. И в этом случае используются полимерные наливные полы, относящиеся к категории самовыравнивающихся.  Такой наливной пол имеет целый ряд преимуществ.

  Наливные полыВо-первых, бесшовный наливной пол может применяться там, где к гладкости пола предъявляются особенные требования к чистоте таких покрытий. Такой наливной пол легко и быстро убирается и отвечает самым строгим требованиям гигиены и промсанитарии.

  Во-вторых, наливной пол по своей сути является универсальным покрытием, которое может применяться где угодно – от офиса до выставочного зала. Существует целый спектр материалов для наливных полов, позволяющий учитывать самые специфические требования клиента, такие как устойчивость к износу, невосприимчивость к агрессивным жидкостям и веществам, отсутствие скольжения.

  В-третьих, наливной пол может нести и эстетическую нагрузку благодаря тому, что возможно изготовление таких полов в соответствии с цветовыми пристрастиями заказчика. В процессе затвердевания наливной пол формирует идеально ровную поверхность без трещин, раковин и швов. Фактура наливного пола может быть как абсолютно гладкой,  так и шероховатой, пол может обладать свойствами диэлектрика или служить антистатиком. Кроме того, наливной пол в случае необходимости превосходно ремонтируется или обновляется.

  Сегодня широкое применение находит так называемый эпоксидный наливной пол. Такое покрытие отличают высокая механическая прочность, невосприимчивость к химически агрессивным веществам. Как правило, такие полы используются в закрытых помещениях, имеющих повышенную влажность, и такой наливной пол, как правило, отвечает и самым строгим гигиеническим требованиям.

 
< Пред.   След. >