Главная arrow Статьи arrow Замена ламп накаливания
Замена ламп накаливания

Энергосберегающие лампы - экономия очевидна

Энергосберегающие лампы.jpg  Наконец-то мир задумался о том, как дорога электроэнергия, и что ее экономия может принести неплохие результаты. Не обошла эта тенденция стороной и нашу страну. Но только ли экономия электроэнергии отличает энергосберегающие лампы от обычных ламп накаливания? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть устройство и особенности энергосберегающих ламп.

  В состав энергосберегающей лампы входят 3 основных компонента: люминесцентная лампа, цоколь и электронный блок.

  Основное предназначение цоколя – это подключение лампы к сети.
  Электронный блок служит для зажигания и обеспечения горения люминесцентной лампы, благодаря чему лампа не мерцает во время зажигания и работы.

  Люминесцентная лампа содержит пары ртути и инертный газ. Изнутри стенки люминесцентной лампы покрыты люминофором. В результате высокого напряжения в лампе начинается движение электронов. Сталкиваясь с атомами ртути, образуется ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, образует невидимый свет.

  Использование энергосберегающих ламп позволяет снизить потребление электроэнергии до 80% по сравнению с обычными лампами накаливания. Более того, энергосберегающие лампы обладают значительно меньшим тепловыделением, что позволяет использовать их в небольших и хрупких светильниках, люстрах и бра.

  Лампы накаливания выходят из строя, как правило, из-за перегорания нити накала. Энергосберегающая лампа имеет длительный срок службы, обычно это от 6 до 12 тысяч часов, что в 6-15 раз превышает показатели лампы накаливания. Более того, цветовая температура энергосберегающих ламп может быть различной, что позволяет потребителям выбирать лампы с дневным, мягким белым или холодным белым цветами.

Энергосберегающая лампа.jpg

Итак, подытожим, какие же преимущества получает покупатель,  приобретая энергосберегающую лампу:

  • небольшое тепловыделение
  • значительная экономия электроэнергии
  • равномерное и мягкое распределение света
  • возможность выбора спектра цвета между теплым, дневным и холодным.

  При покупке энергосберегающей лампы обратите внимание на ее размер, ведь она должна поместиться в ваш светильник или люстру. Спиралевидные лампы обычно немного меньше размером по сравнению с U-образными лампами, более сложны в производстве, а потому стоят дороже. Мощность энергосберегающей лампы может быть от 3 до 85 Ватт. Чем выше мощность, тем ярче светит лампа, а значит, и больше энергии потребляет. Также стоит обратить внимание на цоколь. Цоколь Е27 предназначен для использования в потолочных люстрах, Е14 – в настенных бра и небольших светильниках.

  Срок службы лампы  указывается на упаковке, поэтому, выбирая наиболее долговечную лампу, вы избавите себя от необходимости ее замены на долгий срок.

  Покупая энергосберегающую лампу, обратите внимание на цветовую температуру. Подумайте, какой цвет вас устроил бы больше всего: мягкий и теплый, холодный или дневной.

лампочка.jpg

Таким образом, выбирая энергосберегающую лампу, обратите внимание на:

  • размеры лампы
  • форму лампы
  • тип цоколя
  • мощность лампы
  • цветовую температуру
  • срок службы.

Качественная энергосберегающая лампа – лучшая альтернатива обычной лампе накаливания!

  Смотреть хорошие советы Dom-remonta

 
< Пред.   След. >