Главная arrow Статьи arrow Ровные стены и выравнивание под ноль
Ровные стены и выравнивание под ноль

Учимся ровнять стены сами

  Какой бы вид отделки вы не предпочли, необходима подготовка поверхности к любым работам. Ее цель – удаление старых отделочных материалов, загрязнений, коррозии и выравнивание поверхности. Только правильное выполнение работ служит залогом высококачественного покрытия. Итак, какие же это этапы:

Шпатель.jpg

  1. Очищение поверхности. 

  2.    Для механической чистки потребуются специальные инструменты: шпатель, щетка, шлифовальная машинка. Данный этап позволяет хорошо очистить поверхность, но этого будет недостаточно. 

       Химическая очистка заключается в обезжиривании поверхности с помощью смывок или щелочных моющих составов, подбираемых в зависимости от загрязнения. Нанесение противогрибковых растворов помогает в профилактике грибкового налета .

       Термическая очистка. С помощью пламени горелки стены очищаются от окалины или ржавчины.

  3. Выравнивание  поверхности. 

  4.    Добиться ровной поверхности помогает штукатурка, предлагаемая сегодня двумя видами: цементная, наиболее дешевая, и гипсовая, дороже, но зато ее влаго- ,тепло- и звукоизоляционные свойства значительно выше, а потому гипсовая штукатурка позволяет shtukaturka.jpgсоздавать качественное покрытие. 

      Толщина штукатурки имеет большое значение. Слишком толстый слой, как известно, потрескается, а поэтому раствор лучше наносить в несколько слоев, дождавшись,  пока высохнет предыдущий. После того как подсох последний слой, можно приступать к отшлифовке всех неровностей и шероховатостей.

      Поможет в достижении ровной поверхности и гипсокартон. Он либо приклеивается, либо прикрепляется к стенам шурупами. Между стеной и панелью заранее  прокладывают пароизоляцию. Стыки швов необходимо обработать тонким слоем штукатурки или для этого используется специальный состав для затирки швов.

  5. Шпатлевка.

  6.    Шпатлевка существует в двух видах: на гипсовой и цементной основах. Добавляемые в состав полимеры обеспечивают эластичность, хорошее прилипание, водостойкость, и как следствие, долговечность нанесенного слоя.

      Шпатлевка на цементной основе обладает повышенной влагостойкостью и может использоваться во влажных помещениях, но высыхает дольше, поэтому шлифовать ее можно только спустя некоторое время. Шпатлевку накладывают слоями в 1-2 мм, давая предыдущему слою высохнуть.

    Грунтовка.jpg

  7. Грунтовка.

    • Акриловая. Подходит для любых поверхностей: бетона, кирпича, древесины, ДВП, ДСП, старой штукатурки. Акриловая грунтовка сохнет недолго, не пахнет, а потому наиболее популярна среди потребителей.
    • Алкидная. Чаще всего применяется для нанесения на древесину. Сохнет 10-15 часов.
    • Глифталевая. Используется в сухих помещениях и для нанесения на металлические поверхности. Высыхает в течение суток.
    • Перхлорвиниловая. Подходит для покрытия металлов, а также для нанесения на оштукатуренные бетонные и кирпичные поверхности.
  Основное ее назначение – повысить водоотталкивающие свойства стен, поэтому забывать о ней не стоит. Существует несколько видов грунтовки:

   Качественное выравнивание под ноль – сложная процедура, требующая знаний и навыков и наличия определенных инструментов, поэтому такую работу лучше доверить профессионалам .

  Смотреть хорошие советы Dom-remonta

 
< Пред.   След. >