Главная arrow Статьи arrow Перепланировка квартиры
Перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры все сложности и нюансы

Перепланировка комнат.jpg

  Итак, Вы решили сделать перепланировку в квартире. Тогда Вам необходимо знать порядок, установленный законом для таких случаев.   В отличие от переустройства жилого помещения перепланировка представляет собой такое его изменение, которое требует изменения в техническом паспорте и должно быть согласовано органом местного самоуправления. Перепланировка включает в себя, например, изменение жилплощади путем установления или разборки перегородок, использования вспомогательных помещений для расширения комнат и прочее.

  Главным условием проведения перепланировки является соблюдение правил и норм технической эксплуатации для объектов жилищного фонда. Они устанавливают, что перепланировка не допускается, если она ведет к разрушению несущих конструкций, нарушает работу различных систем, а также установленного в здании оборудования, нарушает противопожарные нормы и правила, ухудшает внешний вид фасада.

  Для того чтобы перепланировка была законной, необходимо представить перечень документов в орган местного самоуправления. Данный перечень содержится в Жилищном кодексе Российской федерации и является исчерпывающим.

  Во-первых, Вам необходимо написать заявление на перепланировку установленного образца.

  Во-вторых, представить документы, устанавливающие право собственности на жилое помещение - либо в подлинном виде, а также технический паспорт жилого помещения, либо заверенные нотариусом копии.

  В-третьих, перепланировка должна быть отражена на бумаге, то есть для получения разрешения необходим проект, оформленный в установленном порядке. В-четвертых, если жилое помещение относится к памятникам истории, архитектуры, культурным объектам, Вам необходимо получить заключение уполномоченного органа по охране этих объектов, что такая перепланировка допускается.

  И последнее, что нужно сделать - это получить в письменном виде согласие членов семьи нанимателя на перепланировку, если они занимают данное помещение на основании договора социального найма.

  Приняв эти документы, орган местного самоуправления обязан в течение сорока пяти дней вынести решение о согласовании перепланировки. Существуют случаи, когда в заявлении могут отказать - это непредставление документов согласно перечню, или представление их в ненадлежащий орган, а также, если документы не соответствуют законодательству. Получив решение, смело приступайте к перепланировке - теперь Ваши действия полностью законны.

  После этого составляется акт приемочной комиссии, который направляется органом, выдавшим разрешение на перепланировку, в орган, осуществляющий госучет объектов недвижимости.

  Смотреть хорошие советы Dom-remonta
 
< Пред.   След. >