Главная arrow Статьи arrow Все, что нужно знать о лакировке
Все, что нужно знать о лакировке

Много полезных советов при лакировки поверхности

Лакировка.jpg

  Лакированные покрытия используют для защиты поверхностей от воздействия агрессивных сред или со специальной целью, например, быстрого высыхания. Для реализации различных требований к покрытиям имеется широкий выбор различных типов лаков.

  Главной особенностью разных типов лаковых покрытий является характер высыхания и твердения. Для создания многослойных лаковых покрытий используют лаки с различным содержанием твердого компонента. Чем меньше количество твердого вещества в составе лака, тем меньше получаются наносимые слои и требуется нанесения большего количества слоев для достижения нужного слоя лака. Нитроцеллюлозные и спиртовые лаки имеют наименьшую величину слоя лака, около 15-20 мк. Кислотоупорные и теплоизоляционные лаки дают слой 40-60 мк. Полиуретановый лак имеет толщину слоя 100-150 мк.

  Нанесение на поверхность специальных и высыхающих лаков следует производить при помощи краскораспылителя или маленькими мазками кистью в быстром темпе. Небольшие предметы можно покрывать лаком методом погружения в сильно разведенный лак. При нанесении лаков на поверхности следует помнить, что для каждого вида поверхности следует наносить подходящий вид лака. Не следует наносить нитроцеллюлозный лак на деревянную поверхность снаружи.

  На металл, бетон штукатурку нельзя наносить кислототвердеющий лак. Покрытия на лаковой или алкидной основе не следует покрывать нитроцеллюлозным, спиртовым и полихлоридным лаком. Покрываемая поверхность должна быть исправной, твердой и сухой. Для создания изолирующего слоя в бетоне, штукатурке или дереве при отслоении предыдущего нанесенного материала (масляной краски, битумного покрытия) используют нитоцеллюлозный или спиртовой лак в один или два слоя. Для лакировки подводной поверхности деревянной лодки используют шлюпочный лак, который дважды наносят на поверхность.

  Для обработки деревянных покрытий в плохо проветриваемом и влажном помещении в качестве противогнилостного покрытия создают многослойное покрытие бесцветного фугицидного Покрытие лаком.jpgпокровного лака. В состав этого лака входит противогрибковое средство. Для специального декоративного покрытия темноокрашенных глянцевых лаковых поверхностей наносят с помощью краскораспылителя жидкоразведенный лак, смешанный с алюминиевым пигментом. Лаковое покрытие тканей создается с помощью краскораспылителя, которым наносят очень сильно разведенный хлоркаучуковый или поливинилацетатный лак в один или несколько слоев с одной или обеих сторон ткани, в зависимости от требуемой толщины слоя. Лакировку кожи осуществляют лаками на основе поливинилацетата или нитроцеллюлозы. 

  Лакировку печей и печных труб производят алюмосиликоновым лаком, который способен выдержать до 500 градесов по Цельсию. Для улучшения электроизоляции приборов, находящихся под напряжением, используют химически сохнущие лаки на основе деревянного масла или физически сохнущие лаки на шеллачной или бензилцеллюлозной основе. Лаки наносят путем погружения предметов или кисточкой двумя-тремя слоями.

  Поверхности, подвергающиеся воздействию попаданию на них ГСМ, например оборудование заправочных станций, лучше покрывать аминотвердеющими эпоксидными лаками или, в случае незначительного загрязнения поверхности, лаками на хлоркаучуковой и алкидной основе. Покрытие деревянной поверхности четырьмя-пятью слоями полихлорвинилового или хлоркаучукового лакового покрытия предотвращает его от быстрого воспламенения. Для покрытий, подвергающихся воздействию теплой воды, горячего пара, используют лаки на основе термореактивных смол, такие как феноловая, силиконовая, эпоксидная. Во избежание потери глянца лакового покрытия не стоит покрывать лаком при тумане, выпадении росы, при морозе или очень высокой влажности воздуха. Лакируемая поверхность не должна обладать сильной впитывающей способностью. Чтобы избежать морщинистости лакированной поверхности не следует наносить лак слишком толстым слоем. При лакировке старайтесь, чтобы в лак не попала вода, иначе может быть эффект возникновения белых полос по бесцветному слою лака.

Смотреть хорошие советы Dom-remonta

 
< Пред.   След. >