Главная arrow Статьи arrow Стекло и зеркало в интерьере
Стекло и зеркало в интерьере

Зеркало - это действительно удивительный материал, который сможет преобразить любое помещение.

Зеркало в ванной  Затевая капитальный ремонт квартиры или загородного дома, стоит задуматься об использовании стекла и зеркала в интерьере.  Но нужно знать несколько правил использования зеркала в дизайне интерьера.

  Зеркало лучше всего подходит для целей визуального увеличения маленьких комнат. Если у вас небольшая ванная комната, то попробуйте одну из стен отделать пластинами из зеркала, сразу же ощутите, насколько просторнее стало. Кроме того, максимальное использование зеркала в ванной заставляет любого человека следить за своей фигурой. Действительно, глядя каждый раз на все увеличивающийся живот и пропадающую талию, каждый задумается о том, чтобы заняться спортом или попробовать ограничить себя во вредной пище.

  Отлично смотрится и прихожая, отделанная зеркалом. Кстати, прихожая - это комната созданная для максимального применения зеркальных поверхностей. Где если не в прихожей человек разглядывает себя со всех сторон перед «выходом в свет»? А вот в спальной или детской комнате рекомендуется ограничить использование зеркала. Для маленького ребенка зеркальные поверхности кажутся каким-то запредельным миром. На этой почве психологи наблюдают развитие различных нервозов у детей. Поэтому, если вы не хотите, чтобы у вас вырос маленький «нарцисс», то зеркало в детской комнате противопоказано.

  В гостиной комнате зеркало используется редко. Но если ваши окна выходят на северную сторону и в квартире ощущается недостаток света, то, расположив возле окна зеркальные элементы, можно существенно улучшить световую обстановку. Единственное, что нужно учитывать - зеркало должно органично вписываться в интерьер и не привлекать к себе излишнего внимания.

 Кроме зеркала хороший дизайнер по интерьерам найдет применение и стеклу. Из стекла могут быть изготовлены как отдельные интерьерные решения, так и мебель. Не стоит беспокоиться о безопасности применения стекла в интерьере. В настоящее время мебель с использованием стекла включает стеклянные вставки из небьющегося стекломатериала. При желании можно усилить стеклянные поверхности тонировочной пленкой, что само по себе придает дополнительный дизайнерский эффект. Зеркало в гостиной

  Единственное, что может омрачить применение стекла в интерьере - необходимость постоянно протирать стеклянные поверхности от отпечатков пальцев, пыли. Кроме того, стекло очень боится появления царапин, малейший контакт с твердым предметом способен испортить внешний вид стеклянной поверхности. Но выход все-таки есть - «битое стекло». Битым стеклом называют специально обработанное и закаленное стекло, которое отличается повышенной прочностью и полным безразличием к появлению царапин - их на таком стекле просто не видно.

  Стекло и зеркало можно украшать различными орнаментами и рисунками, выгравированными прямо на их поверхности. Если вы хотите добавить простора, благородства, солидности вашему интерьеру, то обязательно используйте стеклянные и зеркальные элементы. Это может быть все что угодно: обычное зеркало, зеркальная и стеклянная плитка, стеклянная мебель, подвесные потолки и т.д.

  Смотреть хорошие советы Dom-remonta
 
< Пред.   След. >